Архив материалов - Русинистика
Вторник, 19.11.2017, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск на сайте
Наш опрос
Какого политического будущего вы бы хотели для Подкарпатской Руси
Всего ответов: 220
Друзья сайта
Календарь
   
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Same-day and efficient range repair in San Diego
Главная » Архив материалов

В 1919 г,. в Ужгороде, в «книгопечатне» акционерного общества «Унио» , опубликованы исторические документы:

« ПРОТОКОЛЫ общаго собранiя подкарпатскихъ русскихъ радъ и первых 5-ти засЪданiй

ЦЕНТРАЛЬНОЙ РУССКОЙ НАРОДНОЙ РАДЫ»

Приводим документы на языке оригинала (с исключением ятей ).

Протокол записыный 8-го мая , года 1919, в Ужгороде в народном собрании трех подкарпатских русских народных рад: Хустской, Ужгородской и Пряшевской.

Присутствуют из Хустской: Юлий Чучка, секретарь, Петр Гайович, Михаил Комарницкий (Свалява), Др. Юлий Гаджега, Виктор Желтвай и Федор Чулак (Мукачево)

Из Пяшевской: Димитрий Вислоцкий, секретарь.

Из Ужгородской: Др. Симеон Сабрв, Петр Гебей, Др. Юлий Григаший, Авгусин Волошин, Иоанн Фленько, Виктор Карцуб, Иван Колесарь, Василий Тегзе, Др. Иосиф Каминский, Алексей Косей, Михаил Деметер, Юлий Фельдеши и Константин Невицкий, дальше кроме сих около 1000-1200 людей из всех околиц Подкарпатской Руси. Также ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Админ | Дата: 22.06.2017 | Комментарии (2)

На древней земле Подкарпатской Руси я впервые побывал летом 1983 года, когда мне, студенту Пермского музыкального училища, только исполнилось 18 лет. Это был двухнедельный пеший туристический поход по лесным Карпатам от Ясиня до Мукачево. Вместе со мной в составе небольшой группы путешествовала и моя мама – преподаватель русского языка и литературы. Нам, жителям Урала, давно хотелось побывать в Карпатских горах, которые мы невольно сравнивали с родными местами. Мы были тогда просто очарованы красотой и величием Карпат с их высокогорными перевалами и таинственно манящими лесами, студёными речками и цветущими полонинами. Но главное богатство края – это, конечно же, его гостеприимные и трудолюбивые люди.

С юных лет параллельно с музыкой я увлечённо занимаюсь изучением языка, литературы и истории славянских народов. Из дореволюционных энциклопедий и трудов по русской истории, собранных у моего деда – пермского библиофила Гавриила Алексеевича Лукиных, я впервые узнал о русинах (карп... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: Админ | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (2)

Потомков подкарпатских русинов на Балканах называют бачванско-сремскими или воеводинскими русинами. В исторических областях Бачка и Срем (автономная область Воеводина, Сербия), русины переселились более 250 лет назад, перенеся свои традиции, культуру и особый язык. Теперь они представляют собой одно из самых малочисленных, но весьма сплоченных автохтонных этнических сообществ, пользующихся в Сербии самыми широкими правами национального меньшинства.
Как известно, развитие самосознания русинов с самого начала национального возрождения проходило под знаком противоборства нескольких идентификационных моделей: русофилов, украинофилов и русинофилов. У русинов, которые проживают на территории современной Воеводины, также произошел раскол национального движения на сторонников русофильской и украинофильской идеологий. И если об украинской идее в русинской среде написано большое количество научной литературы, так как эта идеология поддерживалась в СССР и сейчас сохранилась среди... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: Админ | Дата: 09.06.2017 | Комментарии (1)

Очень часто сегодня приходится слышать слоган «Россия, Украина и Беларусь — это и есть Святая Русь». Его часто используют на мероприятиях и собраниях, где утверждается единство восточнославянской Цивилизации и духовные связи между народами. Особенно это выражение любят употреблять сторонники концепции Русского мира и некоторые церковнослужители. В частности, данный слоган пропагандировал будущий патриарх, а тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на концерте в Киеве в июле 2008 года, а авторство этого изречения предписывают преподобному Лаврентию Черниговскому. Упаси Господь меня спорить с патриархом и тем более Святым, но осмелюсь высказать свои личные предположения по данному вопросу, не претендуя на абсолютную истинность своих рассуждений. 
... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: Админ | Дата: 30.05.2017 | Комментарии (1)

Русинский вопрос  — это совокупность правовых, политических и экономических вопросов, связанных с желанием русинов иметь собственное автономное образование и признанную русинскую идентичность. Сегодня русинский народ уже в который раз в своей истории сталкивается с угнетением и насильственной ассимиляцией. Национальное возрождение этого вольнолюбивого народа пытаются задавить и высмеять. Но никакие нарушения прав человека и политика непризнания уже не смогут уничтожить русинский этнос и его стремление к существованию.
Русины сегодня поставлены в положение дискриминации со стороны многих политических сил, разделенный границами между многими европейскими государствами, они лишены самого ценного - Родины. Для ассимиляции русинов , как и в годы существования Советского Союза, в ход пущены все виды идеологических средств — от судебного преследования русинских лидеров до искусственного раздробления и полного игнорирования.
Особенно попытки искусственного разд... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Админ | Дата: 29.05.2017 | Комментарии (2)

Недавний суд над духовным лидером русинов Закарпатской области показал всем, что русинская проблематика является одной из самых серьезных на территории современной Украины. Сегодня украинские власти продолжают игнорировать русинской национальное возрождение, русинскую идентичность. Данный факт порождает своеобразный парадокс, чем больше усиливается давление Украины по отношению к русинскому движению, тем сильнее русинское движение развивается, приобретает новых сторонников. В свою очередь украинские власти пытаются «оседлать» русинское движение, направить его в нужное русло, «освободить от радикальных элементов», а иногда и просто дискредитировать в глазах жителей Закарпатья. Для этого объединяет подконтрольные организации в одну, с целью не допустить «радикализации в русинской среде». Судебное ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Админ | Дата: 27.05.2017 | Комментарии (1)

Демонстрация русинов перед Посольством РФ в Праге... «Кто такие? Почему перед русским посольством? А как это им разрешили? Кто разрешил? Да в Чехии не нужно разрешать! Не может быть! Наверное, против Путина! Пошли, посмотрим!»  Оказывается не против, а просто за, за себя. Перед русскими и чехами, чтобы напомнить славянским братьям о некоторых неудобных для них страницах совместной истории. Поэтому и лозунги: «Свободные Чехи и Русские! В 1945м Фирлингер и Молотов отобрали свободу у нас. Помогите ее вернуть!» «Приговор Русину о.Димитрию Сидору – позор Украины», «Э. Бенеш: Судьба Подкарпатской Руси решена окончательно на целые столетия!?»

Русинская республика Руська Крайна появилась в составе Венгрии 21 д... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Админ | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (1)


Помнится, на заре украинской независимости «национал-озабоченная» публика с пеной у рта доказывала право украинцев считаться отдельной от русских нацией. Теперь, когда мечты клинических патриотов воплотились, они, ничтоже сумняшеся, отрицают право других не называться украинцами и грозят непокорным тюремными застенками. Киев утверждает, что все, кто проживает на территории Закарпатья, – украинцы, и точк... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: Админ | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (1)

‎18 мая 2017 года состоялся Всемирный Конгресс Подкарпатских Русинов в онлайн-режиме в сети Интернет. Это уже четвертый Конгресс, который русины проводят через Интернет.

В его работе приняло участие 78 делегатов. Были представлены делегаты с Украины, Чехии, Венгрии, России, Словакии, Латвии, США, Австралии. Всем участникам предварительно были высланы проекты документов Конгресса и учтены замечания, обработаны и внесены в итоговый документ Конгресса.
... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Админ | Дата: 18.05.2017 | Комментарии (3)


FLAG_RUSINOV.jpgУ Ростове на Дону, у Русиї, основане Русийско-русинске дружтво, з меном Нестора Кукольника, пише українски информативни портал УА репортер, а на снова... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Админ | Дата: 18.05.2017 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 5 ... 24 25 »